Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

14 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

BAIXERAS SASTRE, JOSÉ ANTONIO

 INDEPENDIENTE (INDEP.)
  • Legislatura Constituyente

  • Electo: Tarragona.
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO ENTESA DELS CATALANS (GPEDC)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (SC)
  • Partido político:

    INDEPENDIENTE (INDEP.)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • PRESIDENTE. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • SECRETARIO 2º. COMISIÓN DE REGLAMENTO (02/08/1977 al 17/11/1977)
      • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA E INTERIOR (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE COMPETENCIA LEGISLATIVA (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (10/11/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (17/11/1977 al 02/01/1979)