Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

14 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

CORTE ZAPICO, ATANASIO

 IZQUIERDA DEMOCRÁTICA (ID)
  • Legislatura Constituyente

  • Electo: Asturias.
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO PROGRESISTAS Y SOCIALISTAS INDEPENDIENTES (GPPSI)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    POR UN SENADO DEMOCRÁTICO (PSD)
  • Partido político:

    IZQUIERDA DEMOCRÁTICA (ID)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA, COMERCIO Y TURISMO (18/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (02/08/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE DERECHOS HUMANOS (09/05/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN PARA LA COMERCIALIZACIÓN DE LOS PRODUCTOS PESQUEROS (10/02/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA SITUACIÓN DEL NIÑO (24/02/1978 al 02/01/1979)