Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

18 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

DAMAS RICO, PEDRO MANUEL

 INDEPENDIENTE (INDEP.)
  • Legislatura Constituyente

  • Electo: Jaén.
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (GPUCD)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partido político:

    INDEPENDIENTE (INDEP.)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VICEPRESIDENTE 2º. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN PARA LA COMERCIALIZACIÓN DE LOS PRODUCTOS AGRARIOS (10/02/1978 al 02/01/1979)
      • SECRETARIO 1º. COMISIÓN DE DEFENSA NACIONAL (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • SECRETARIO 1º. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDA (02/08/1977 al 02/01/1979)
      • SECRETARIO 1º. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE ESCUCHAS TELEFÓNICAS (14/11/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (11/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (14/03/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DEL PARQUE NACIONAL DOÑANA (COMISIÓN MIXTA INTEGRADA POR VARIAS COMISIONES DEL SENADO: AGRICULTURA Y PESCA, MEDIO AMBIENTE, OBRAS PÚBLICAS Y URBANISMO, TRANSPORTES Y COMUNICACIONES) (30/11/1978 al 02/01/1979)