Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

19 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

OLIVES PONS, GUILLERMO DE

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • Legislatura Constituyente

  • Electo: Menorca (ILLES BALEARS).
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (GPUCD)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE COMPETENCIA LEGISLATIVA (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE AUTONOMÍAS (22/02/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE MEDIO AMBIENTE (01/12/1977 al 02/01/1979)