constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

18 OCTUBRE 2018

XII LEGISLATURA

PÉREZ-MAURA HERRERA, RAMIRO

 PARTIDO LIBERAL (PL)
  • Legislatura Constituyente

  • Electo: Mallorca (ILLES BALEARS).
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (GPUCD)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partido político:

    PARTIDO LIBERAL (PL)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • PRESIDENTE. COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS Y URBANISMO, TRANSPORTES Y COMUNICACIONES (18/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE COMPETENCIA LEGISLATIVA (26/07/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE COMPETENCIA LEGISLATIVA (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE ESCUCHAS TELEFÓNICAS (14/11/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (01/12/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DEL PARQUE NACIONAL DOÑANA (COMISIÓN MIXTA INTEGRADA POR VARIAS COMISIONES DEL SENADO: AGRICULTURA Y PESCA, MEDIO AMBIENTE, OBRAS PÚBLICAS Y URBANISMO, TRANSPORTES Y COMUNICACIONES) (30/11/1978 al 02/01/1979)