constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

18 OCTUBRE 2018

XII LEGISLATURA

SÁNCHEZ AGESTA, LUIS

  • Legislatura Constituyente

  • Designación real.
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese (miembro de la Diputación Permanente)): 26/03/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO INDEPENDIENTE (GPI)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Junta de Portavoces
      • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO INDEPENDIENTE (26/07/1977 al 02/01/1979)
    • Diputación Permanente
      • VOCAL. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (28/12/1978 al 26/03/1979)
    • Comisiones
      • PRESIDENTE. COMISIÓN DE REGLAMENTO (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA (18/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE COMPETENCIA LEGISLATIVA (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (02/08/1977 al 17/11/1977)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE DERECHOS HUMANOS (01/12/1977 al 02/01/1979)