Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

12 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

SATRÚSTEGUI FERNÁNDEZ, JOAQUÍN

 ALIANZA LIBERAL (AL)
  • Legislatura Constituyente

  • Electo: Madrid.
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO PROGRESISTAS Y SOCIALISTAS INDEPENDIENTES (GPPSI)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    SENADORES PARA LA DEMOCRACIA (SD)
  • Partido político:

    ALIANZA LIBERAL (AL)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Junta de Portavoces
      • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO PROGRESISTAS Y SOCIALISTAS INDEPENDIENTES (26/07/1977 al 02/01/1979)
    • Comisiones
      • SECRETARIO 4º. COMISIÓN ESPECIAL DE AUTONOMÍAS (11/04/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA NACIONAL (17/11/1977 al 02/01/1979)