Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

19 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

SUNYER AYMERICH, SALVADOR

 INDEPENDIENTE (INDEP.)
  • Legislatura Constituyente

  • Electo: Girona.
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO ENTESA DELS CATALANS (GPEDC)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (SC)
  • Partido político:

    INDEPENDIENTE (INDEP.)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE AGRICULTURA Y PESCA (08/11/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO (18/11/1977 al 11/05/1978)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN DE LOS SUPUESTOS CONTROVERTIDOS EN EL FUNCIONAMIENTO DE LA SEGURIDAD SOCIAL (14/11/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE MEDIO AMBIENTE (01/12/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA SITUACIÓN DEL NIÑO (24/02/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DEL PARQUE NACIONAL DOÑANA (COMISIÓN MIXTA INTEGRADA POR VARIAS COMISIONES DEL SENADO: AGRICULTURA Y PESCA, MEDIO AMBIENTE, OBRAS PÚBLICAS Y URBANISMO, TRANSPORTES Y COMUNICACIONES) (30/11/1978 al 02/01/1979)