constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

20 OCTUBRE 2018

XII LEGISLATURA

AGUIRRE MARTÍNEZ FALERO, MIGUEL

 UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • I Legislatura

  • Electo: Álava (ARABA/ÁLAVA).
  • Fecha: 01/03/1979
  • Baja (cese): 31/08/1982
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (GPUCD)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partido político:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VICEPRESIDENTE 1º. COMISIÓN DE DEFENSA NACIONAL (30/05/1979 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD Y SEGURIDAD SOCIAL (30/05/1979 al 06/10/1981)
      • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (30/05/1979 al 31/08/1982)