Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

13 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

ÁLVAREZ PEDREIRA, VICENTE

 UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • I Legislatura

  • Electo: Tenerife (SANTA CRUZ DE TENERIFE).
  • Fecha: 01/03/1979
  • Baja (cese): 31/08/1982
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (GPUCD)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partido político:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VICEPRESIDENTE 1º. COMISIÓN DE TRABAJO (21/04/1982 al 31/08/1982)
      • SECRETARIO 1º. COMISIÓN DE REGLAMENTO (04/05/1979 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS Y URBANISMO, TRANSPORTES Y COMUNICACIONES (20/11/1980 al 21/05/1981)
      • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO (30/05/1979 al 21/04/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (30/05/1979 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE DERECHOS HUMANOS (12/06/1979 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN DE LOS TRABAJADORES EMIGRADOS (07/05/1980 al 28/08/1982)