constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

16 OCTUBRE 2018

XII LEGISLATURA

BROSETA PONT, MANUEL

 UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • I Legislatura

  • Electo: Valencia (VALENCIA/VALÈNCIA).
  • Fecha: 01/03/1979
  • Baja (cese): 31/08/1982
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (GPUCD)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partido político:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Diputación Permanente
      • SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (22/06/1982 al 17/11/1982)
    • Comisiones
      • PRESIDENTE. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA (30/05/1979 al 01/04/1981)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (06/07/1982 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (06/05/1982 al 15/06/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA E INTERIOR (30/05/1979 al 01/04/1981)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA SITUACIÓN DEL ORDEN PÚBLICO Y LAS ACTIVIDADES TERRORISTAS (19/06/1979 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS QUE AFECTAN A LA ENSEÑANZA UNIVERSITARIA ESPAÑOLA (27/12/1979 al 31/08/1982)