Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

19 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

CASANELLES I IBARZ, JOAN

 PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)
  • I Legislatura

  • Electo: Barcelona.
  • Fecha: 01/03/1979
  • Baja (cese): 31/08/1982
  • GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (GPMX)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-PSOE (PSC-PSOE)
  • Partido político:

    PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VICEPRESIDENTE 2º. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO Y ORDENACIÓN GENERAL DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA (21/04/1982 al 31/08/1982)
      • VICEPRESIDENTE 2º. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO Y ORDENACIÓN GENERAL DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA (30/05/1979 al 21/04/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (30/05/1979 al 18/06/1980)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (06/10/1981 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (12/06/1979 al 18/06/1980)