El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

FOMBUENA ESCUDERO, MANUEL

Datos generales

Fotografía de FOMBUENA ESCUDERO, MANUEL
UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • I Legislatura
  • Electo: Sevilla.
  • Fecha: 01/03/1979
  • Baja (cese): 31/08/1982
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (GPUCD)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partido político: UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)

CARGOS EN EL SENADO


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (22/06/1982 al 17/11/1982)
      • Comisiones

        • PRESIDENTE. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA SITUACIÓN DEL PARO AGRÍCOLA, ESPECIALMENTE EN EL CAMPO ANDALUZ (27/05/1981 al 25/05/1982)
        • SECRETARIO 1º. COMISIÓN DE SANIDAD Y SEGURIDAD SOCIAL (30/05/1979 al 31/08/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA NACIONAL (30/05/1979 al 21/06/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (08/10/1980 al 31/08/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN DEL DEFENSOR DEL PUEBLO (02/12/1981 al 17/05/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (12/06/1979 al 17/05/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA SITUACIÓN DEL PARO AGRÍCOLA, ESPECIALMENTE EN EL CAMPO ANDALUZ (27/05/1981 al 25/05/1982)

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO