constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

21 NOVIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

MATUTES JUAN, ABEL

 ALIANZA POPULAR (AP)
  • I Legislatura

  • Electo: Ibiza-Formentera (ILLES BALEARS).
  • Fecha: 01/03/1979
  • Baja (cese): 31/08/1982
  • GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (GPMX)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    COALICIÓN DEMOCRÁTICA (CD)
  • Partido político:

    ALIANZA POPULAR (AP)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Junta de Portavoces
      • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/12/1979 al 04/03/1980)
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDA (30/05/1979 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA, COMERCIO Y TURISMO (30/05/1979 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (30/05/1979 al 23/10/1980)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA SITUACIÓN DEL ORDEN PÚBLICO Y LAS ACTIVIDADES TERRORISTAS (19/06/1979 al 23/10/1980)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS QUE AFECTAN A LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA ESPAÑOLA (23/10/1980 al 29/06/1982)