constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

9 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

PARDO MONTERO, JOSÉ MARÍA

 UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • I Legislatura

  • Electo: Lugo.
  • Fecha: 01/03/1979
  • Baja (cese): 31/08/1982
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (GPUCD)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partido político:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (04/05/1979 al 12/12/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (21/01/1980 al 06/05/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (15/06/1982 al 06/07/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA E INTERIOR (30/05/1979 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DEL DEFENSOR DEL PUEBLO (02/12/1981 al 17/05/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DEL DEFENSOR DEL PUEBLO (17/06/1982 al 28/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA SITUACIÓN DEL ORDEN PÚBLICO Y LAS ACTIVIDADES TERRORISTAS (19/06/1979 al 31/08/1982)