constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

21 OCTUBRE 2018

XII LEGISLATURA

PORTA VILALTA, ALFONSO

 CENTRISTES DE CATALUNYA-UCD (CC-UCD)
  • I Legislatura

  • Electo: Lleida.
  • Fecha: 01/03/1979
  • Baja (cese): 31/08/1982
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (GPUCD)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    CENTRISTES DE CATALUNYA-UCD (CC-UCD)
  • Partido político:

    CENTRISTES DE CATALUNYA-UCD (CC-UCD)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • SECRETARIO 1º. COMISIÓN DE JUSTICIA E INTERIOR (30/05/1979 al 31/08/1982)
      • SECRETARIO 1º. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA SITUACIÓN DEL ORDEN PÚBLICO Y LAS ACTIVIDADES TERRORISTAS (19/06/1979 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS Y URBANISMO, TRANSPORTES Y COMUNICACIONES (30/05/1979 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DEL DEFENSOR DEL PUEBLO (02/12/1981 al 28/08/1982)