constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

18 NOVIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

CAMACHO SÁNCHEZ, JOSÉ MIGUEL

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • X Legislatura

  • Electo: Toledo.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/01/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE CASTILLA-LA MANCHA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Junta de Portavoces
    • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (13/12/2011 al 10/09/2014)
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (11/03/2015 al 12/01/2016)
    • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (20/11/2014 al 10/03/2015)
    • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/01/2012 al 19/11/2014)
  • Comisiones
    • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (23/10/2014 al 17/07/2015)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (24/01/2012 al 26/10/2015)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (10/09/2013 al 24/10/2013)
    • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (17/07/2015 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (08/10/2014 al 23/10/2014)
    • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (16/07/2015 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (24/03/2014 al 02/06/2014)
  • Ponencias legislativas
  • Delegaciones Internacionales
    • VOCAL SUPLENTE. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN LA ASAMBLEA PARLAMENTARIA DEL CONSEJO DE EUROPA. (16/02/2012 al 12/01/2016)