>

LUCAS GIMÉNEZ, JUAN JOSÉ

Datos generales

Fotografía de LUCAS GIMÉNEZ, JUAN JOSÉ
PARTIDO POPULAR (PP)
  • X Legislatura
  • Designado: Cortes de Castilla y León.
  • Fecha: 20/07/2015
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/01/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Mesa del Senado

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. MESA DEL SENADO (01/09/2015 al 26/10/2015)
        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. MESA DEL SENADO (13/12/2011 al 19/07/2015)
      • Diputación Permanente

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/09/2015 al 12/01/2016)
        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (23/07/2015 al 07/09/2015)
        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/01/2012 al 19/07/2015)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ ADMINISTRACIONES PÚBLICAS. COMISIÓN DE HACIENDA Y ADMINISTRACIONES PÚBLICAS (23/07/2015 al 01/09/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (24/01/2012 al 19/07/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (23/07/2015 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (24/07/2015 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (24/01/2012 al 19/07/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (23/07/2015 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (24/01/2012 al 19/07/2015)