El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

ARENAS BOCANEGRA, FRANCISCO JAVIER

Datos generales

Fotografía de ARENAS BOCANEGRA, FRANCISCO JAVIER
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XI Legislatura
  • Designado: Parlamento de Andalucía.
  • Fecha: 01/07/2015
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 18/07/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ANDALUCÍA
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (13/01/2016 al 18/07/2016)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (09/02/2016 al 18/07/2016)
      • Comisiones

        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (09/02/2016 al 02/05/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (09/02/2016 al 02/05/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (09/02/2016 al 02/05/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL (24/02/2016 al 02/05/2016)
      • Delegaciones Internacionales

        • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN LA ASAMBLEA DE LA UNIÓN INTERPARLAMENTARIA (UIP) (02/03/2016 al 18/07/2016)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas