El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

LLINARES CUESTA, ENCARNACIÓN

Datos generales

Fotografía de LLINARES CUESTA, ENCARNACIÓN
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XI Legislatura
  • Electa: Alicante/Alacant.
  • Fecha: 20/12/2015
  • Baja (disolución): 02/05/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE VALENCIA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO (09/02/2016 al 02/05/2016)
        • PORTAVOZ SERVICIOS SOCIALES. COMISIÓN DE SANIDAD Y SERVICIOS SOCIALES (09/02/2016 al 02/05/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (09/02/2016 al 02/05/2016)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO