El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

RIVERO SEGALÀS, MARIA TERESA

Datos generales

Fotografía de RIVERO SEGALÀS, MARIA TERESA
CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)
  • XI Legislatura
  • Electa: Lleida.
  • Fecha: 20/12/2015
  • Baja (disolución): 02/05/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO CATALÁN EN EL SENADO DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT (GPCDL)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA. DEMÒCRATES. REAGRUPAMENT (DL)
  • Partido político: CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO CATALÁN EN EL SENADO DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT (01/04/2016 al 02/05/2016)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO CATALÁN EN EL SENADO DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT (13/01/2016 al 31/03/2016)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (09/02/2016 al 18/04/2016)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (09/02/2016 al 02/05/2016)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL (09/02/2016 al 02/05/2016)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE IGUALDAD (09/02/2016 al 02/05/2016)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SANIDAD Y SERVICIOS SOCIALES (09/02/2016 al 02/05/2016)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA