PEDROSA ROLDÁN, MARÍA ADELAIDA

Datos generales

Fotografía de PEDROSA ROLDÁN, MARÍA ADELAIDA
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XI Legislatura
  • Electa: Alicante/Alacant.
  • Fecha: 20/12/2015
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 18/07/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Mesa del Senado

        • SECRETARIA SEGUNDA. MESA DEL SENADO (13/01/2016 al 02/05/2016)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (09/02/2016 al 18/07/2016)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (09/02/2016 al 02/05/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (09/02/2016 al 02/05/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (09/02/2016 al 02/05/2016)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

        OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO