El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

CORTÈS GÈS, MIRELLA

Datos generales

Fotografía de CORTÈS GÈS, MIRELLA
ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC/ESQUERRA)
  • XI Legislatura
  • Designada: Parlamento de Cataluña.
  • Fecha: 07/01/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 18/07/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO DE ESQUERRA REPUBLICANA (GPER)
  • Partido político: ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC/ESQUERRA)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO DE ESQUERRA REPUBLICANA (13/01/2016 al 18/07/2016)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (09/02/2016 al 18/07/2016)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y DEPORTE (09/02/2016 al 02/05/2016)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE IGUALDAD (09/02/2016 al 02/05/2016)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (09/02/2016 al 02/05/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (09/02/2016 al 02/05/2016)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO