El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

LÓPEZ ÁGUEDA, ÓSCAR

Datos generales

Fotografía de LÓPEZ ÁGUEDA, ÓSCAR
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura
  • Designado: Cortes de Castilla y León.
  • Fecha: 20/07/2015
  • Baja (renuncia): 24/07/2018
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. (19/07/2016 al 18/10/2016)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (15/09/2017 al 24/07/2018)
        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 14/09/2017)
      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (16/11/2016 al 20/07/2017)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (23/06/2017 al 24/07/2018)
        • PORTAVOZ EDUCACIÓN. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (18/10/2016 al 01/12/2016)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (23/06/2017 al 07/12/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (11/09/2017 al 14/09/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN DE FOMENTO (18/10/2016 al 01/12/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (13/09/2016 al 11/10/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (20/10/2017 al 24/07/2018)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (13/09/2016 al 18/10/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y CONSTITUCIONAL (24/10/2017 al 24/07/2018)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (20/07/2017 al 18/07/2018)
        • ADSCRITO. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (23/01/2017 al 11/09/2017)