HERNANDO FRAILE, RAFAEL ANTONIO

Datos generales

Fotografía de HERNANDO FRAILE, RAFAEL ANTONIO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Almería.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 02/12/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Mesa del Senado

        • SECRETARIO CUARTO. MESA DEL SENADO (21/05/2019 al 23/09/2019)
      • Diputación Permanente

        • SECRETARIO SEGUNDO. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/07/2019 al 02/12/2019)
      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

  • Intervenciones en iniciativas legislativas

    • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas

      OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO