FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, MARÍA

Datos generales

Fotografía de FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, MARÍA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Asturias.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 02/12/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE ASTURIAS"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/07/2019 al 02/12/2019)
      • Comisiones

        • PRESIDENTA. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (17/09/2019 al 23/09/2019)
        • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (31/07/2019 al 19/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (30/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO