El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

CASTELLÀ SURRIBAS, SANTIAGO JOSÉ

Datos generales

Fotografía de CASTELLÀ SURRIBAS, SANTIAGO JOSÉ
PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Tarragona.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE CATALUNYA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)
  • Partido político: PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Barcelona.
      • Fecha: 7 de noviembre de 1967.
      • Divorciado.
    • Datos políticos

      • Otros cargos

        • decano Facultad Ciencias Jurídicas Universitat Rovira i Virgili (junio 2003 - junio 2006).

        • Vicerector Relaciones Externas e Internacionales Universitat Rovira i Virgili (junio 2006 a - junio 2010).

    • Profesión y otros datos biográficos

      • Licenciado en Derecho por la Universitat de Barcelona (UB) (1992), Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Nacional de educación a Distancia (1995), Doctor en Derecho (sobresaliente ¿Cum Laude) por la UB (2002), Master en Seguridad, Paz y Defensa por el Instituto Universitario General Gutiérrez Mellado (2000), Profesor Titular de Universidad del área de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales de la Universitat Rovira i Virgili (URV).
        En 1992 ingresa con una beca de Formación del Personal Docente e Investigador en la UB; en 1995 como profesor Ayudante en la URV, en la que desde entonces ha impartido docencia de Derecho Internacional Público, Derecho de la Unión Europea, Relaciones Internacionales, Protección internacional de los Derechos Humanos, y Cooperación internacional al Desarrollo; Director del Master en Derecho Ambiental (2003); Director del Postgrado "Gestión Global de la Inmigración" del URV (2002-2007); Decano de la Facultad de Ciencias Jurídicas de la URV (2003 ¿ 2006); Vicerrector Responsable de Relaciones Internacionales de la URV (2006 ¿ 2008); Vicerrector de Relaciones Externas de la URV (2006 ¿ 2010); Miembro del Comité de Expertos del Observatorio de la lengua Catalana; Presidente de la Comisión de Política lingüística de la Red Vives de Universidades (2006 ¿ 2010); Director del Proyecto de Plan de la Acción Exterior de Cataluña (2008 ¿ 2009); Director y profesor del Postgrado Especialista Universitario en Cooperación Internacional al Desarrollo (2011-2018); Director de los Seminarios de Derecho Internacional Humanitario de la URV y el Centro de Derecho Internacional Humanitario de Cruz Roja (2008 - 2019); Director de la Cátedra Tarragona Smart Mediterranean City de la URV, (2014-2019); Miembro de la Real Academia Europea de Doctores - Barcelona, 1914 (2016 - ¿); Director del Master en Justicia Penal Internacional (2018-2019). Miembro Fundador de la Asociación Knowurbannet.

    DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

    • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 09/05/2019