El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

VILLALBA CHAVARRÍA, MARÍA JOSÉ

Datos generales

Fotografía de VILLALBA CHAVARRÍA, MARÍA JOSÉ
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Junta de Portavoces

      • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA
    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (31/07/2019 al 19/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA (31/07/2019 al 19/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (31/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

        BIOGRAFÍA

        • Datos personales

          • Lugar de nacimiento: Zaragoza.
          • Fecha: 13 de noviembre de 1970.
        • Profesión y otros datos biográficos

          • Diplomada en Relaciones Laborales, mi trayectoria profesional se ha desarrollado con colectivos vulnerables en orientación, formación e inserción laboral, en el campo de la inmigración (gestionando asociaciones y proyectos), y como Técnico en Despoblación gestionando proyectos en la provincia de Teruel. En la actualidad soy Administradora de una empresa de alojamientos turísticos, en la provincia de Teruel. He compaginado mi militancia política en el PSOE, con mi afiliación sindical a CC.OO., donde he formado parte de su Ejecutiva en Teruel, ostentando la Secretaría de Formación y Empleo, la Secretaría de Organización, y la Secretaría de Atención a la Militancia, en diferentes legislaturas. En el PSOE- Teruel fui miembro del Comité Provincial, y posteriormente del Comité Regional, en la actualidad soy miembro del Comité Federal por Teruel, designada por el Congreso Federal.

        DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

        • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 13/05/2019