ELEJABARRIETA DÍAZ, GORKA

Datos generales

Fotografía de ELEJABARRIETA DÍAZ, GORKA
EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Gipuzkoa.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 02/12/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO ESQUERRA REPUBLICANA-EH BILDU (GPERB)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)
  • Partido político: EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTO. (21/05/2019 al 02/12/2019)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/07/2019 al 02/12/2019)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • ADSCRITO. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (30/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO