El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

BERENGUER LLORENS, MARÍA MERCEDES

Datos generales

Fotografía de BERENGUER LLORENS, MARÍA MERCEDES
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Junta de Portavoces

      • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA
    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (13/09/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA (19/09/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (13/09/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

        BIOGRAFÍA

        • Datos políticos

          • Mandatos en Entidades Locales

            • AYUNTAMIENTO DE L'ELIANA

              1999-2003TENIENTE DE ALCALDE
            •   2003-2007TENIENTE DE ALCALDE
            •   2007-2011TENIENTE DE ALCALDE
            •   2011-2015TENIENTE DE ALCALDE
            •   2015-TENIENTE DE ALCALDE
            • DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA

              2015-VICEPRESIDENTA 8ª
        • Profesión y otros datos biográficos

          • DIPLOMADA UNIVERSITARIA ENFERMERÍA

        DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

        • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 10/05/2019