El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

GIMÉNEZ BERTOMEU, CARLOS

Datos generales

Fotografía de GIMÉNEZ BERTOMEU, CARLOS
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Alicante/Alacant.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTA VALENCIANO
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

      • Intervenciones en iniciativas legislativas

        • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

          • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos personales

            • Lugar de nacimiento: Formentera del Segura (Alicante/Alacant).
            • Fecha: 9 de abril de 1970.
            • Casado.
          • Datos políticos

            • Mandatos en Entidades Locales

              • Ayuntamiento de Alicante

                2015-Concejal
              • Diputación de Alicante

                2015-Diputado
            • Otros cargos

              • Secretario de Organización PSPV-PSOE Alicante (2012 - 2018).

              • Vicesecretario de Relaciones Institucionales PSVP-PSOE Alicante (2018 - actualidad).

          DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

          • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 14/05/2019