constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

18 NOVIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

CASTRO CÓRDOBEZ, ANTONIO ÁNGEL

 UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • II Legislatura

  • Electo: La Palma (SANTA CRUZ DE TENERIFE).
  • Fecha: 28/10/1982
  • Baja (cese): 23/04/1986
  • GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (GPMX)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partido político:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Junta de Portavoces
      • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (25/10/1983 al 01/03/1984)
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE AGRICULTURA Y PESCA (13/12/1982 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (08/05/1984 al 09/10/1985)
      • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDA (13/12/1982 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO E INTERIOR (17/02/1983 al 22/09/1983)
      • VOCAL. COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DEL FONDO DE COMPENSACIÓN INTERTERRITORIAL (11/12/1984 al 23/04/1986)