El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 5 de marzo de 2019. Se volverán a constituir el 21 de mayo de 2019. 

Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

20 ABRIL 2019

XII LEGISLATURA

CLARÍA I ESTEBAN, AMADEU

 PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)
  • II Legislatura

  • Electo: Lleida.
  • Fecha: 28/10/1982
  • Baja (cese): 23/04/1986
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-PSOE (PSC-PSOE)
  • Partido político:

    PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE AUTONOMÍAS Y ORGANIZACIÓN Y ADMINISTRACIÓN TERRITORIAL (07/10/1983 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (13/12/1982 al 16/05/1985)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (28/05/1985 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDA (13/12/1982 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA SITUACIÓN DE LOS AEROPUERTOS NACIONALES (29/03/1984 al 25/04/1985)