Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

17 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

CREMADES MELLADO, JOSÉ

 ALIANZA POPULAR (AP)
  • II Legislatura

  • Electo: Alicante (ALICANTE/ALACANT).
  • Fecha: 28/10/1982
  • Baja (cese): 23/04/1986
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    COALICIÓN ELECTORAL ALIANZA POPULAR-PARTIDO DEMÓCRATA POPULAR-UNIÓN VALENCIANA (AP-PDP-UV)
  • Partido político:

    ALIANZA POPULAR (AP)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (27/09/1983 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA Y ENERGÍA, COMERCIO Y TURISMO (13/12/1982 al 19/10/1984)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO E INTERIOR (13/12/1982 al 22/02/1983)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO E INTERIOR (19/10/1984 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN PARA EL ESTUDIO DE LAS CAUSAS Y CONSECUENCIAS DE LAS RECIENTES INUNDACIONES (LEVANTE) (19/01/1983 al 22/09/1983)