Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

13 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

PI-SUNYER I CUBERTA, JOSEP

 ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC)
  • II Legislatura

  • Electo: Barcelona.
  • Fecha: 28/10/1982
  • Baja (cese): 23/04/1986
  • GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (GPMX)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    CATALUNYA AL SENAT (CS)
  • Partido político:

    ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Junta de Portavoces
      • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (11/06/1985 al 01/11/1985)
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (13/12/1982 al 14/04/1983)
      • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (08/05/1984 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, INVESTIGACIÓN Y CULTURA (13/12/1982 al 14/04/1983)
      • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (13/12/1982 al 15/03/1983)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO E INTERIOR (13/12/1982 al 14/04/1983)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO E INTERIOR (22/09/1983 al 23/04/1986)