constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

19 NOVIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

SÁNCHEZ CANDELAS, RICARDO

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • II Legislatura

  • Electo: Toledo.
  • Fecha: 28/10/1982
  • Baja (cese): 23/04/1986
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (13/12/1982 al 21/03/1984)
      • VOCAL. COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS, ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y MEDIO AMBIENTE, URBANISMO, TRANSPORTES Y COMUNICACIONES (13/12/1982 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (14/12/1982 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN PARA EL ESTUDIO DE LAS CAUSAS Y CONSECUENCIAS DE LAS RECIENTES INUNDACIONES EN EL NORTE DE ESPAÑA (25/11/1983 al 07/11/1984)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN PARA EL ESTUDIO DE LAS CAUSAS Y CONSECUENCIAS DE LAS RECIENTES INUNDACIONES (LEVANTE) (19/01/1983 al 22/09/1983)