SOLANA PRELLEZO, FERMÍN

Datos generales

Fotografía de SOLANA PRELLEZO, FERMÍN
PARTIDO DE ACCIÓN DEMOCRÁTICA (PAD)
  • II Legislatura
  • Electo: Palencia.
  • Fecha: 28/10/1982
  • Baja (cese): 23/04/1986
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO DE ACCIÓN DEMOCRÁTICA (PAD)

CARGOS EN EL SENADO


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE 1º. COMISIÓN DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO Y DE LOS DERECHOS HUMANOS (13/12/1982 al 23/04/1986)
        • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, INVESTIGACIÓN Y CULTURA (13/12/1982 al 23/04/1986)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (14/12/1982 al 23/04/1986)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN DE DESAPARICIÓN DE SÚBDITOS ESPAÑOLES EN PAÍSES DE AMÉRICA (19/01/1983 al 01/08/1983)

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO