constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

20 OCTUBRE 2018

XII LEGISLATURA

ÁLVAREZ DE EULATE PEÑARANDA, JOSÉ MARÍA

 ALIANZA POPULAR (AP)
  • II Legislatura

  • Electo: Burgos.
  • Fecha: 28/10/1982
  • Baja (cese): 14/07/1986
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    COALICIÓN ELECTORAL ALIANZA POPULAR-PARTIDO DEMÓCRATA POPULAR (AP-PDP)
  • Partido político:

    ALIANZA POPULAR (AP)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • SECRETARIO 2º. COMISIÓN DE REGLAMENTO (14/12/1982 al 15/04/1983)
      • SECRETARIO 2º. COMISIÓN DE REGLAMENTO (15/02/1984 al 19/10/1984)
      • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDA (13/12/1982 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (13/12/1982 al 14/04/1983)
      • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (26/05/1983 al 13/07/1983)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (15/04/1983 al 28/12/1983)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (27/10/1984 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DEL FONDO DE COMPENSACIÓN INTERTERRITORIAL (06/06/1984 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LOS TRABAJADORES ESPAÑOLES EMIGRADOS EN EUROPA (29/03/1984 al 05/07/1985)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN PARA EL ESTUDIO DE LAS CAUSAS Y CONSECUENCIAS DE LAS RECIENTES INUNDACIONES EN EL NORTE DE ESPAÑA (15/03/1984 al 07/11/1984)