Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

18 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

BAYONA AZNAR, BERNARDO

'Acceso a los datos de BAYONA AZNAR, BERNARDO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • III Legislatura

  • Electo: Zaragoza.
  • Fecha: 22/06/1986
  • Baja (cese (miembro de la Diputación Permanente)): 20/11/1989
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Diputación Permanente
      • VOCAL. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (15/07/1986 al 20/11/1989)
    • Comisiones
      • PRESIDENTE. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN DE LA VIOLENCIA EN LOS ESPECTÁCULOS DEPORTIVOS, CON ESPECIAL REFERENCIA AL FÚTBOL (07/06/1988 al 02/09/1989)
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (16/09/1986 al 02/09/1989)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (11/05/1988 al 15/06/1988)
      • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, INVESTIGACIÓN Y CULTURA (16/09/1986 al 11/02/1987)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO E INTERIOR (10/06/1988 al 30/06/1988)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (22/10/1987 al 17/01/1988)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (16/09/1986 al 02/04/1987)
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LAS COMUNIDADES EUROPEAS (22/09/1987 al 31/05/1989)
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y DESARROLLO TECNOLÓGICO (26/09/1986 al 02/09/1989)