El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

LUNA AGUADO, JUAN ANTONIO DE

Datos generales

Fotografía de LUNA AGUADO, JUAN ANTONIO DE
PARTIDO LIBERAL (PL)
  • III Legislatura
  • Electo: Guadalajara.
  • Fecha: 22/06/1986
  • Baja (cese): 02/09/1989
  • GRUPO PARLAMENTARIO COALICIÓN POPULAR (GPCP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: COALICIÓN POPULAR (CP)
  • Partido político: PARTIDO LIBERAL (PL)
 

CARGOS EN EL SENADO


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (18/03/1987 al 20/11/1989)
        • SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (15/07/1986 al 18/03/1987)
      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE 2º. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (17/09/1986 al 27/01/1987)
        • VOCAL. COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS, ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y MEDIO AMBIENTE, URBANISMO, TRANSPORTES Y COMUNICACIONES (17/09/1986 al 27/01/1987)
        • VOCAL. COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS, ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y MEDIO AMBIENTE, URBANISMO, TRANSPORTES Y COMUNICACIONES (05/02/1987 al 26/01/1989)
        • VOCAL. COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS, ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y MEDIO AMBIENTE, URBANISMO, TRANSPORTES Y COMUNICACIONES (22/02/1989 al 02/09/1989)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (24/02/1989 al 02/09/1989)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (16/07/1986 al 12/02/1987)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (27/01/1987 al 02/02/1989)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (24/02/1989 al 02/09/1989)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DEL FONDO DE COMPENSACIÓN INTERTERRITORIAL (05/02/1987 al 27/10/1987)

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO