constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

19 NOVIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

BAYONA AZNAR, BERNARDO

'Acceso a los datos de BAYONA AZNAR, BERNARDO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • IV Legislatura

  • Electo: Huesca.
  • Fecha: 29/10/1989
  • Baja (cese (miembro de la Diputación Permanente)): 28/06/1993
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Mesa del Senado
      • VICEPRESIDENTE 1º. MESA DEL SENADO (21/11/1989 al 13/04/1993)
    • Diputación Permanente
      • VICEPRESIDENTE 1º. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (12/12/1989 al 28/06/1993)
    • Comisiones
      • PRESIDENTE. COMISIÓN DE REGLAMENTO (20/12/1989 al 13/04/1993)
      • PRESIDENTE. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN DE LA VIOLENCIA EN LOS ESPECTÁCULOS DEPORTIVOS, CON ESPECIAL REFERENCIA AL FÚTBOL (20/12/1989 al 14/03/1990)
      • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, INVESTIGACIÓN Y CULTURA (20/12/1989 al 13/04/1993)
      • PONENTE. PONENCIA PARA EL ESTUDIO DE LA REFORMA DEL REGLAMENTO DEL SENADO EN LO QUE ATIENDE A LA POTENCIACIÓN DE SU FUNCIÓN TERRITORIAL, CONSTITUIDA EN EL SENO DE LA COMISIÓN DE REGLAMENTO (21/02/1990 al 13/04/1993)