constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

19 NOVIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

BLANCO LÓPEZ, JOSÉ

'Acceso a los datos de BLANCO LÓPEZ, JOSÉ en XML'Datos abiertos

 PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PS de G-PSOE)
  • IV Legislatura

  • Electo: Lugo.
  • Fecha: 29/10/1989
  • Baja (cese): 13/04/1993
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PS de G-PSOE)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • SECRETARIO 1º. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (20/12/1989 al 13/04/1993)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE JUVENTUD (18/03/1992 al 13/04/1993)
      • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (11/09/1990 al 13/04/1993)
      • VOCAL. COMISIÓN DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO Y DE LOS DERECHOS HUMANOS (20/12/1989 al 13/04/1993)
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LAS RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (19/05/1992 al 13/04/1993)