constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

21 NOVIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

CUEVAS GONZÁLEZ, ANDRÉS

'Acceso a los datos de CUEVAS GONZÁLEZ, ANDRÉS en XML'Datos abiertos

 PARTIDO DE ACCIÓN SOCIALISTA (PASOC)
  • IV Legislatura

  • Designado: Parlamento de Andalucía.
  • Fecha: 30/07/1990
  • Baja (cese (miembro suplente de la Diputación Permanente)): 28/06/1993
  • GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (GMX)
  • Partido político:

    PARTIDO DE ACCIÓN SOCIALISTA (PASOC)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Diputación Permanente
      • SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (16/09/1992 al 28/06/1993)
    • Comisiones
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, INVESTIGACIÓN Y CULTURA (20/12/1989 al 16/07/1990)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, INVESTIGACIÓN Y CULTURA (12/09/1990 al 08/10/1991)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUSTICIA (08/04/1992 al 13/04/1993)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO E INTERIOR (20/12/1989 al 16/07/1990)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO E INTERIOR (12/09/1990 al 13/04/1993)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO Y DE LOS DERECHOS HUMANOS (03/10/1991 al 12/12/1991)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO Y DE LOS DERECHOS HUMANOS (23/12/1991 al 13/04/1993)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN DE LA VIOLENCIA EN LOS ESPECTÁCULOS DEPORTIVOS, CON ESPECIAL REFERENCIA AL FÚTBOL (20/12/1989 al 14/03/1990)
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LAS RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (19/05/1992 al 13/04/1993)