Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

16 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

SOLER NOMDEDÉU, OFELIA

 PARTIT SOCIALISTA DEL PAÍS VALENCIÁ-PSOE (PSPV-PSOE)
  • IV Legislatura

  • Electa: Castellón (CASTELLÓN/CASTELLÓ).
  • Fecha: 29/10/1989
  • Baja (cese): 13/04/1993
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIT SOCIALISTA DEL PAÍS VALENCIÁ-PSOE (PSPV-PSOE)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • SECRETARIA 1ª. COMISIÓN ESPECIAL DE JUVENTUD (18/03/1992 al 13/04/1993)
      • SECRETARIA 1ª. COMISIÓN MIXTA DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y DESARROLLO TECNOLÓGICO (29/03/1990 al 13/04/1993)
      • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, INVESTIGACIÓN Y CULTURA (20/12/1989 al 25/02/1993)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (26/09/1990 al 17/10/1990)
      • VOCAL. COMISIÓN DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO Y DE LOS DERECHOS HUMANOS (20/12/1989 al 13/04/1993)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN DE LA VIOLENCIA EN LOS ESPECTÁCULOS DEPORTIVOS, CON ESPECIAL REFERENCIA AL FÚTBOL (20/12/1989 al 14/03/1990)
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE LOS DERECHOS DE LA MUJER (25/04/1991 al 30/04/1991)
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE LOS DERECHOS DE LA MUJER (04/10/1991 al 13/04/1993)
      • PONENTE. PONENCIA PARA EL ESTUDIO DE LA POBREZA Y SUS CONSECUENCIAS EN ESPAÑA, CONSTITUIDA EN EL SENO DE LA COMISIÓN DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO Y DE LOS DERECHOS HUMANOS (28/06/1990 al 13/04/1993)