Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

16 ENERO 2019

XII LEGISLATURA

BAYONA AZNAR, BERNARDO

'Acceso a los datos de BAYONA AZNAR, BERNARDO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • V Legislatura

  • Electo: Zaragoza.
  • Fecha: 06/06/1993
  • Baja (cese (miembro de la Diputación Permanente)): 26/03/1996
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Junta de Portavoces
    • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (06/07/1993 al 09/01/1996)
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO TITULAR DE LA DIPUTACIÓN PERMANENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (21/07/1993 al 26/03/1996)
  • Comisiones
    • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LA COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y DE LA COMISIÓN CONSTITUCIONAL (21/11/1994 al 09/01/1996)
    • VOCAL. COMISIÓN DE AUTONOMÍAS Y ORGANIZACIÓN Y ADMINISTRACIÓN TERRITORIAL (14/09/1993 al 01/02/1994)
    • VOCAL. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN DE LAS RESPONSABILIDADES POLÍTICAS DERIVADAS DE LA CREACIÓN Y ACTUACIÓN DE LOS GAL (08/11/1995 al 21/12/1995)
    • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (14/09/1993 al 09/01/1996)
    • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (02/02/1994 al 09/01/1996)
  • Ponencias legislativas