El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 5 de marzo de 2019. Se volverán a constituir el 21 de mayo de 2019. 

Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

18 ABRIL 2019

XII LEGISLATURA

ALBISTUR MARIN, FRANCISCO XABIER

 EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • VI Legislatura

  • Electo: Guipúzcoa (GIPUZKOA).
  • Fecha: 03/03/1996
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 04/04/2000
  • GRUPO PARLAMENTARIO DE SENADORES NACIONALISTAS VASCOS (GPSNV)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • Partido político:

    EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE