El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

BILDARRATZ SORRON, JOKIN

Datos generales

Fotografía de BILDARRATZ SORRON, JOKIN
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • VII Legislatura
  • Electo: Guipúzcoa (GIPUZKOA).
  • Fecha: 09/11/2001
  • Baja (disolución): 20/01/2004
  • GRUPO PARLAMENTARIO DE SENADORES NACIONALISTAS VASCOS (GPSNV)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • Partido político: EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA