El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

MARIMON I SABATÉ, FRANCESC XAVIER

Datos generales

Fotografía de MARIMON I SABATÉ, FRANCESC XAVIER
CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)
  • VII Legislatura
  • Electo: Lleida.
  • Fecha: 12/03/2000
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 01/04/2004
  • GRUPO PARLAMENTARIO CATALÁN EN EL SENADO DE CONVERGÈNCIA I UNIÓ (GPCIU)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CIU)
  • Partido político: CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO