ALONSO GARCÍA, JOSÉ ANTONIO

Datos generales

Fotografía de ALONSO GARCÍA, JOSÉ ANTONIO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • IX Legislatura
  • Electo: Asturias.
  • Fecha: 09/03/2008
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/12/2011
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS ASTURIANOS"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (13/05/2008 al 12/12/2011)
      • Comisiones

        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (13/05/2008 al 26/09/2011)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (13/05/2008 al 26/09/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN DE FOMENTO (15/02/2011 al 26/09/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (13/05/2008 al 10/09/2009)
      • Grupos de Amistad

        • VOCAL TITULAR. GRUPO DE AMISTAD CON LA CÁMARA DE CONSEJEROS DEL REINO DE MARRUECOS (02/02/2009 al 27/09/2011)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

  • Intervenciones en iniciativas legislativas

    • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas