LAGO LAGE, LUIS ÁNGEL

Datos generales

Fotografía de LAGO LAGE, LUIS ÁNGEL
PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)
  • IX Legislatura
  • Electo: Lugo.
  • Fecha: 09/03/2008
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/12/2011
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE GALICIA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSDEG-PSOE)
  • Partido político: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (05/09/2011 al 12/12/2011)
      • Comisiones

        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE INTERIOR (10/06/2008 al 13/07/2011)
        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (13/07/2011 al 26/09/2011)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (13/05/2008 al 26/09/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (13/05/2008 al 23/05/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (23/05/2008 al 10/06/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (13/05/2008 al 13/07/2011)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (13/05/2008 al 26/09/2011)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA